И подготовка к следующему отопительному сезону идёт полным ходом. Между тем, на муниципальных котельных остаётся много бесхозяйственности, а некоторые муниципалитеты злоупотребляют своим правом на получение резервного угля - к таким выводам пришла Счетная палата края. И совместно с правительством региона предлагают пути решения этой проблемы.
По поручению АКЗС уже много лет смотрим ситуацию по котельным. Более 1 млрд задолженности у муниципальных образований за полученный резервный уголь. Муниципалитеты злоупотребляли правом получения резервного угля: получали резервный уголь, за него не рассчитывались, накапливались штрафы, пени, создавалась сложная ситуация для местных бюджетов, которые несли субсидиарную ответственность по обязательствам этих мунпредприятий.
Было принято решение уменьшить сумму из бюджета, которую выделяют приобретение резервного угля, чтобы возможности злоупотребления правом были сокращены.Виктор Минёнок, председатель Счётной палаты Алтайского края