С 2014 года эту территорию неоднократно приводили в порядок. На обустройство экопарка однажды удалось выиграть президентский грант. С тех пор здесь – зона активного образа жизни. Приходят даже издалека.
Экопарк стал местом притяжения и общения людей. Здесь праздновали Крещение, отмечали День Ивана Купалы, занимались спортом и организовывали патриотические сплавы. Со временем над купелью появилась крыша, а рядом – баня, раздевалка и беседка.
Но возник конфликт. Всё дело в бане. Более 70 человек из посёлка считают, что она не нужна. Это место для прогулок и отдыха.
Баня, кстати, установлена в прибрежной защитной полосе Барнаулки, – сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.
В администрации Центрального района рассказали: документов о том, что для бани выделен земельный участок, предоставлено не было. Муниципалитет выписал предписание: либо узаконить объект, либо демонтировать его.«Лицу, эксплуатирующему баню, установлен срок для переноса самовольной постройки на расстояние не менее 20 метров от границы водного объекта до 1 сентября 2025 года. <…> В границах водоохранных зон допускается строительство объектов при условии соблюдения требований водоохранного законодательства».