Сотрудники Всероссийского мемориального музея-заповедника в Сростках готовят ряд культурно-просветительских программ, а также передвижную мобильную выставку. В её основе фотохроника известного бийского фотокорреспондента Юрия Верещагина. Он снимает Шукшинские чтения в Сростках с самого начала, с 1976 года. По его фотокадрам можно проследить эволюцию фестиваля от локального события до крупнейшего культурного форума России.
Экспозицию увидят гости Шукшинского фестиваля в Сростках 25 июля, в августе и сентябре интерактивная фотовыставка будет работать в Барнауле, 2 октября в День памяти Василия Шукшина экспозицию презентуют во Всероссийском государственном университете кинематографии имени Герасимова в Москве.«Интересно смотреть чёрно-белые фотографии, сравнивать с современными лицами, с современными ракурсами. Мы видим, как менялось село. Даже сама гора претерпевала изменения. Сначала там был поставлен памятный знак- камень, куда Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина привозила горсть земли с могилы Василия Макаровича. Потом появился памятник скульптора Вячеслава Клыкова.
Сама сцена стала более современной, интересной. Видим, как менялся внешний образ людей. Как горят глаза, когда участники чтений смотрят на изображение Василия Макаровича, проникаются его словами, вот это-то сохранно всё. Пятьдесят лет назад людям это было нужно, сейчас также.
Мы выбирали и панорамные фотографии, и персональные, где хорошее, чёткое изображение известного человека, либо общественно-политического деятеля, актёра, родственников Василия Макаровича, где передана эмоция. Вот эти фотографии лежат в основе выставки. Там будет не менее 50 фотографий.
Даже планируем небольшие тактильные «интересенки». Наша фотовыставка будет дополнена интерактивными элементами. Хотим привезти в Барнаул, а потом в Москву вместе с фотовыставкой каплю Катуни, кусочек горы Пикет, наш чистый воздух. Это будет наш сюрприз для жителей столицы. Думаем, как законсервировать, может, в капсулах это сделать, надеемся, что получится очень интересно, откровенно и интерактивно».
Татьяна Гусева,заведующая отделом развития Всероссийского музея- заповедника Шукшина
Фото: Юрий Верещагин