Более 160 семей погибших сдали деньги на изготовление памятных знаков и табличек. По словам участницы инициативной группы «Во имя жизни» Ларисы Усольцевой, информацию о погибших тщательно проверяют, чтобы исключить ошибки.
Инициативная группа солдатских матерей благодарит двух рубцовских сварщиков, которые помогли сделать памятные знаки. Общественный проект поддержала администрация Рубцовска. В ближайшее время начнутся работы за счет городского бюджета - 28 стел будут устанавливать в сквере Победы.«Дело в том, что у нас не получится сразу установить стелы с табличками, потому что большая проверка идёт по спискам погибших. Люди, которые писали нам заявление на эти стелы, допускали много ошибок, сразу как-то не проверялось всё это дело, потому что всё это делалось быстро, в спешке. Мы первый раз идём по этой тропке, скажем так. Потом уже во «вторую волну» уже будем опытными. Я так называю - «вторая волна», потому что очень много людей, которые сейчас просятся, чтобы их ребятам стелы тоже были поставлены».
Лариса Усольцева, участница инициативной группы «Во имя жизни»
Фото: Лариса Усольцева«Место выбрано неслучайно. Мы долго совещались с мамами и вдовами. Сквер Победы – тихое место, сквер удалён от проезжей части, от увеселительных заведений, от магазинов. Там пешеходная дорожка готова. Как только изготовят стеллы, мы будем их размещать, укреплять. Проведем работы по бурению, бетонированию, изготовим таблички, разместим на стелах.Такая получится красивая, достаточно своеобразная аллея памяти участников СВО».
Игорь Башмаков, глава города Рубцовска