Утром на Мемориал Славы пришли первые лица города и края, ветераны, руководители силовых структур, представители органов власти, депутаты, юнармейцы, волонтёры, общественные деятели. Они возложили цветы к подножию скульптурной группы «Прощание», к Вечному огню, в часовне, посвящённой вечной славе защитников Отечества, почтили память погибших.
За годы войны из Алтайского края на фронт было призвано более полумиллиона жителей – это четвёртая часть населения региона того времени. Более половины из призванных домой так и не вернулись, судьба многих бойцов до сих пор остаётся неизвестной. Каждый год на мемориалах появляются новые фамилии благодаря продолжающейся работе поисковых отрядов студентов и школьников. Они несут вахту памяти в местах ожесточённых боёв с врагом.