В Барнауле первый троллейбус пустили в 1970-е годы. На этот праздник с плакатами на площади Советов собрались сотни горожан. Новый вид транспорта был необходим городу, поскольку развивалась промышленность, активно застраивались окраины. Из Саратовской области на Алтай доставили 30 троллейбусов. Первый маршрут стартовал от Старого базара, улицы Льва Толстого, и заканчивался возле шинного комбината.
Сегодня в Барнауле больше 50 единиц такого транспорта. В том числе каждый день горожан возят и новейшие машины из Вологды. Их можно узнать по отличительной синей окраске.