Здесь совсем скоро начнут принимать первые партии, перерабатывать и выпускать продукцию под новым местным брендом «Тансау». Её планируют активно отправлять на экспорт.
Завод построили всего за год. Собственники вложили уже более 50 миллионов. Разработали первую линейку продукции. Это премиум-сегмент, мёд светлый и тёмный, и достаточно новый для края формат - медовые стики с экстрактами трав. Для них в Китае заказали специальный станок. В минуту станок может выпустить 44 стика. Мёд в стиках хотят предложить, например, детям вместо шоколадок.
Медовые стики в премиум-формате планируют выпускать и для туристов на сувениры, и просто полакомиться, а также для авиакомпаний разных стран. Для края это расширение географии поставок.
Сейчас в регионе перерабатывают больше 4 тысяч тонн медовой продукции, переработкой занимается 44 предприятия, еще 50 компаний используют мёд в отдельных линейках продукции. Руководство этого завода планирует расширять
производство. Например, выпустить гречишный мёд.
Компания уже получила сертификаты качества, ждёт международной аккредитации. Товарный знак уже зарегистрирован в Китае, где любят и ждут алтайский мёд. Весь проект реализован всего за год, на Алтае это рекордный для пищевого производства срок. Впереди выход на глобальные рынки.