Вместе с «горячими материалами» особое место в жизни известного писателя и журналиста Анатолия Степановича Муравлёва занимает… горячая парная.
Каждую неделю вот уже 50 с лишним лет он «с друзьями ходит в баню». Среди них - доктор философских наук, замначальника алтайского отделения железной дороги, руководители нескольких предприятий, замы их и простые работяги. В бане - все одинаковые.
Такого жаркого пара, как в бывшей бане на Партизанской, вспоминает Анатолий Степанович, больше нигде не было. И самой бани уже года три как нет - уступила место очередной высотке. Наш собеседник ходил сюда до последнего, хотя стены заметно прохудились, и никаким современным сервисом и не пахло. Но, кстати, «дух» казенной советской парилки многие люди до сих пор предпочли бы модным банным комплексам.
Несколько лет назад, например, в нашем эфире был сюжет о беспокойстве горожан по поводу закрытия общественной бани на Северо-Западной, которую в итоге снесли. А этой зимой банные страсти «кипят» в Камне-на-Оби: там баня перешла в ведение теплоснабжающей организации, которая затеяла большой ремонт. Обещали открыть перед новым годом, но планы, как говорится, накрылись медным тазом: все рассыпается на глазах. Так что муниципальные бани «родом из СССР» – натура скорее уходящая.
Некоторые государственные помывочные, что не «смыло» с городских улиц временем, перешли в частные руки. И теперь там итальянская сантехника, пармейстеры вместо банщиков; русские парные соседствуют с турецкими хамамами, а еще можно даже доплатить, чтобы тебя персонально помыли! Словом, всё осовременено. Но к поклонникам тех банных традиций все же стараются найти подход.
В Бийске есть «мыльная» история с баней Сахарного завода. Говорят, что ее строили японские военнопленные! Здесь теперь тоже все передовое, гости ходят в купальниках, интерьер – «аля рус»…
И, конечно, всему голова в бане – это веник! Секретов хорошего парения много, как и других банных ритуалов, например, натереться медом.
И зачем сегодня ходить в баню, если почти у каждого «в квартире есть ванная»? Ответ очевиден: баня – это же не только про гигиену! Это – про здоровье, дружбу, семейные ценности!